Il clou della settimana della Novantesima Adunata Alpini in occasione dei Cento anni celebrativi della Prima Guerra Mondiale.
Al seguente link del sito ufficiale dell’Adunata degli Alpini di Treviso potrete trovare l’ordine di sfilata che inizia domenica mattina alle ore 9,00
Ordine di Sfilamento delle Sezioni
DOMENICA 14 MAGGIO
1º SETTORE Inizio sfilamento ore 9.00
• Fanfara Militare
• Reparti Alpini di formazione con Bandiera
• Ufficiali e sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio
• Gonfaloni di Regione Veneto, Provincia di Treviso, Comuni di Treviso, Conegliano, Valdobbiadene, Vittorio Veneto; altri gonfaloni della Provincia di Treviso
• Stendardo Istituto Nastro Azzurro
• Stendardo Unirr
• Labari Associazioni d’Arma
• Rappresentanza Croce Nera con fanfara
• Rappresentanza Crocerossine
• Rappresentanza “Pianeta Difesa”
• Fanfara militare
• Labaro dell’Ana con Consiglio Direttivo Nazionale
• Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
• Rappresentanza atleti paralimpici
• Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
• Premiati “Fedeltà alla montagna”
• Operazione Albatros
• Rappresentanza Ifms e militari stranieri
• Centro Coordinamento Interventi Operativi
• Ospedale da campo Ana
2º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 9.40
• Alpini di ZARA · FIUME · POLA
• Sezioni all’estero: SUD AFRICA · ARGENTINA · AUSTRALIA · BRASILE CANADA · NEW YORK · CILE · URUGUAY · BELGIO · LUSSEMBURGO · GRAN BRETAGNA · NORDICA · GERMANIA · DANUBIANA · SVIZZERA · FRANCIA
3º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 10.20
• Protezione Civile 4º Raggruppamento
• Sezioni del Centro, Sud e Isole: SICILIA · SARDEGNA · NAPOLI CAMPANIA · CALABRIA · BARI PUGLIA BASILICATA · LATINA · ROMA · MOLISE · ABRUZZI · MARCHE
• Sezioni della Toscana: MASSA CARRARA ALPI APUANE · PISA LUCCA LIVORNO · FIRENZE
4º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 11.20
• Protezione Civile 1º Raggruppamento
• Sezioni della Liguria: IMPERIA · SAVONA · GENOVA · LA SPEZIA
• Sezione della Valle d’Aosta: AOSTA
• Sezioni del Piemonte: CUNEO · MONDOVÌ · CEVA · SALUZZO · VAL SUSA · PINEROLO · TORINO · DOMODOSSOLA · VALSESIANA · OMEGNA · INTRA · BIELLA · IVREA · ASTI · ACQUI TERME · CASALE MONFERRATO · VERCELLI · NOVARA · ALESSANDRIA
5º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 13.30
• Protezione Civile 2º Raggruppamento
• Sezioni dell’Emilia Romagna: PIACENZA · PARMA · REGGIO EMILIA · MODENA · BOLOGNESE ROMAGNOLA
• Sezioni della Lombardia: VALTELLINESE · COLICO · LUINO · VARESE · COMO · LECCO · MONZA · MILANO · PAVIA · CREMONA MANTOVA · BERGAMO · SALÒ · BRESCIA · VALLECAMONICA
6º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 16.00
• Protezione Civile 3º Raggruppamento
• Sezioni del Trentino Alto Adige: BOLZANO · TRENTO
• Sezioni del Friuli Venezia Giulia: CARNICA · TRIESTE · GEMONA · GORIZIA · CIVIDALE · UDINE · PALMANOVA · PORDENONE
• Sezioni del Veneto: VERONA · CADORE · BELLUNO · FELTRE · VALDAGNO · VICENZA · ASIAGO · MAROSTICA · BASSANO DEL GRAPPA · PADOVA · VENEZIA · VALDOBBIADENE · VITTORIO VENETO · CONEGLIANO
7º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 19.00
• Sezione di Treviso
• Comitato Organizzatore Adunata
• Gonfalone Città di Trento
• Vessillo Sezione di Trento con striscione “Arrivederci a Trento nel 2018”
• Gruppo di 145 bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini
• Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale