Elezioni Comunali in provincia di Treviso: i risultati

Elezioni Comunali in provincia di Treviso: i risultati

- in Le ultime, Politica
224
0
maxresdefault

Parlando di Elezioni Comunali in provincia di Treviso, la notizia del giorno è naturalmente la secca vittoria di Fabio Chies a Conegliano. Il candidato del centrodestra, militante di Forza Italia, supportato anche da Lega Nord e Fratelli d'Italia (nonché dalle liste civiche "Popolari per Conegliano", "Forza Conegliano" e "Conegliano in Movimento"), ha sbaragliato tutti conquistando il 51,8% delle preferenze. Chies succede così a Floriano Zambon, all'insegna di una continuità che vede il centrodestra mantenere saldamente fra le mani il governo dell'amministrazione cittadina. Vediamo i risultati in dettaglio Comune per Comune (sottolineati i vincitori che non avranno bisogno di ballottaggio).

  • Iscriviti al Social TG+
    Iscriviti al Social TG+
    Iscriviti al Social TG+

CONEGLIANO
Winner: Fabio Chies - Centrodestra 51,8%
Runner-up: Alessandro Bortoluzzi - Centrosinistra 30,8%, Massimo Bellotto - Mov. 5 Stelle 12,5%

BORSO DEL GRAPPA
Winner: Flavio Domenico Dall'Agnol - Lista Civica Borso Viva 40,5%
Runner-up: Antonio Angelo Corona
- Lega+civiche 29,4%, Nadine Tabacchi - Lista Civica Cambia Borso 19,3%

CAPPELLA MAGGIORE
Winner: Vincenzo Traetta - Lista Civica Traetta Sindaco 56,5%
Runner-up: Gilberto Cannella
- Lega+altre 43,5%

CASTELCUCCO
Winner: Adriano Torresan
- Lega+civiche 85%
Runner-up: Christian Perizzolo
- Lista Civica Collaborare per Castelcucco 15%

FONTANELLE
Winner: Ezio Dan - Lega+civiche 52,68%
Runner-up: Marina Sessolo
- Lista Civica Insieme per Fontanelle 47,3%

POSSAGNO
Winner: Valerio Favero - Lista Civica Possagno Cambia 53,52%
Runner-up: Gianni de Paoli
- Lista Civica de Paoli Sindaco 46,5%

SANTA LUCIA DI PIAVE
Winner: Riccardo Szumski - Lista civica Insieme per Santa Lucia 61,4%
Runner-up:
Riccardo Sossai - Lega+civiche 22,4%

SILEA
Winner: Rossella Cendron - Lista civica Silea oggi 64,8%
Runner-up: Daniele Frezza - Lega+civiche 35,2%

TARZO
Winner: Vincenzo Sacchet - Ind.Ven-F.It-L.Nord-Dir.It-Civica 84,6%
Runner-up: Adriano Faraon - Lista Civica Agire Insieme 15,3%

ZENSON DI PIAVE
Winner: Daniele Dalla Nese - Lista Civica un Percorso Comune 51%
Runner-up: Luciano Scattolin - Lista Civica Uniti per Zenson 48,9%

BREDA DI PIAVE
Winner: Moreno Rossetto - Lista Civica per Breda 46,9%
Runner-up: Cristiano Mosole - Lega+Civiche 46%

CASALE SUL SILE
Winner: Stefano Giuliato - Lista Civica Progetto per Casale Futura 49,1%
Runner-up: Stefania Benetti - Lista Civica Verso il Domani 25,7%

CESSALTO
Winner: Luciano Franzin - Lista Civica Crescere Insieme 50,8%
Runner-up: Davide Codello - Lista Civica Unire Cessalto 49,2%

CRESPANO DEL GRAPPA
Winner: Annalisa Rampin - Lista Civica per Crespano 64,3%
Runner-up: Dorino Zuliani - Lega+civiche 35,7%

GODEGA DI SANT'URBANO
Winner: Paola Guzzo - Forza Italia e Lega Nord 65,5%
Runner-up: Mario Fantuz - Lista Civica Godega C'È 34,5%

RESANA
Winner: Stefano Bosa - Lista Civica Impegno per Resana 54,4%
Runner-up: Loris Mazzorato - Lista Civica il Sindaco dei Veneti 27,6%

SEGUSINO
Winner: Gloria Paulon - Lista Civica Insieme per Segusino 82,74%
Runner-up: Dionigi Montagner - Lista Civica per il Bene Comune 17,2%

SUSEGANA
Winner: Gianni De Stefani - Lista Civica Susegana Libera 43,6%
Runner-up: Anna Poloni - PD 7,6%

TREVIGNANO
Winner: Ruggero Feltrin - Lista Civica per Trevignano 69,7%
Runner-up: Pierluigi Sartor - Forza It-L.Nord-Direzione Italia 30,2%

Facebook Comments

You may also like

social tg+ 17 novembre sera

Autonomia, Zaia va da Bressa – per il