Al via questa sera Suoni di Marca Festival

Al via questa sera Suoni di Marca Festival

- in Eventi, Le ultime, musica, musica
360
0
Suoni di Marca

Mancano poche ore al via ufficiale di Suoni di Marca Festival, che per 18 giorni riempirà di musica l'area del bastione San Marco a Treviso. La manifestazione, giunta quest'anno alla ventottesima edizione, propone un ricchissimo e variegato programma di intrattenimento musicale, con grandi nomi della musica nazionale ed internazionale che variano dal reggae dei The Original Wailers al cantautorato rock di Eugenio Finardi.

Ci sarà spazio anche per i giovani artisti emergenti e per la musica locale, sia sul main stage che sui due second stage presenti nell'area. Non mancheranno inoltre le proposte enogastronomiche più varie, nei numerosi stand di ristoranti locali ed etnici.

Le serate, tutte ad ingresso gratuito, inizieranno con i live dei second stage dalle 19.30 alle 20.30, per poi entrare nel vivo sul main stage dalle ore 20 e concludersi con dei vivaci dj set fino a notte inoltrata. Di seguito trovate il programma completo con i nomi di tutti gli artisti protagonisti.

Programma main stage

18/07 The Original Wailers - Sir Oliver Skardi
19/07 I Ministri - La Scimmia - The Bastard Sons of Dioniso
20/07 Alan Sorrenti - Alberto Fortis
21/07 Ex-Otago – Vettori - I Lara
22/07 The Original Blues Brothers Band - Lois Mahaila Music - Habaka Music
23/07 Luca Barbarossa - Frankie Hi-Nrg Mc Djset
24/07 Nada - La Rappresentante di Lista
25/07 80 Festival Radio Company
26/07 Tango y Cielo El Cachivache Quinteto
27/07 Eugenio Bennato Taranta Power Benito Madonia Quartet
28/07 Tre Allegri Ragazzi Morti - Doberman
29/07 Village People - Glitter disco
30/07 Maz Gazzè - Lorenzo Citadini
31/07 Anna Calvi - Giulio Casale
01/08 Omar Pedrini - 23 Corporation - Rezophonic - Pierpaolo Cornello
02/08 Matt Bianco - Kim Bingham
03/08 Eugenio Finardi - Iacampo
04/08 Bandabardò - Onde Beat

Programma second stage

18/07 Lobby Boy - Mangroovia - Coolplay aka Friday - Roger Ramone
19/07 La Gabbia - Giulia Baldissera - Sjake the Rockfather - Star on 45
20/07 Under the Snow - Apta Zoota - Teste scalze - Allen & Set
21/07 Gilet - Showcase - Dj Axel WoodPecker
22/07 La Via - Patrick Bagaz - Leonardo Foi
23/07 Warerbox - Pino Nuvola - Alessio Santoro - Renato Anti Coi Guanti
24/07 Annabit - Chiara Patronella - The Obscure music club - Dj Matt
25/07 Emanuele Conte - Umberto Ravazzolo dj - Funkriminal - Hsh Band
26/07 I Sogni di Dickens - Soul Vibes Duo - Alex Romano - Fabrizio Genovese
27/07 Elianto - Dump - Effenberg - Francesco Zennaro dj - Alex Paone
28/07 Denoise - N.A.N.O. - Cadoni - Artface - dj Paolo Spilly - Invisivibe
29/07 Sun Beat Air Orchestra - The Cliff - dj Matt - dj Sorbara
30/07 Siveral - Asia Ghergo - Fabio Gerbino
31/07 Infuso - Matthew Road - Star on 45 - Avo
01/08 Legendas - Aleyska - Dirty Ram - dj Axel WoodPecker
02/08 Ropsten - Lumakalè - dj Alex Paone - dj Umberto Ravazzolo
03/08 Vertigine dei Giganti - Anna Bassy - Putano Hoffman Treid Events - Shake the Rockfather
04/08 The Admirals - Concorso canoro fiore d’argento - dj Fabio Gerbino - La banda della lambada radio trash nord sud ovest est

Facebook Comments

Leggi anche

“Lo sport nel Veneto”, presentato il nuovo volume

A distanza di tre anni dalla precedente pubblicazione, è