Ca' Farsetti
Ca' Farsetti

Si è svolta questo pomeriggio in videoconferenza l’elezione dei presidenti e dei due vicepresidenti delle dieci Commissioni consiliari, costituite nell’ultima seduta del Consiglio il 9 novembre scorso. Presidenti e vicepresidenti sono stati eletti a maggioranza dei voti dai componenti di ciascuna Commissione.

I Commissione: Verifica e controllo, Statuto e regolamento del Consiglio comunale, Trasparenza e prevenzione della corruzione.

  • Presidente:Paolo Ticozzi
  • Vicepresidenti: Alex Bazzaro e Monica Sambo

II Commissione: Polizia locale, Sicurezza urbana, Protezione civile, Politiche di sicurezza integrata.

  • Presidente: Francesco Zingarlini
  • Vicepresidenti: Enrico Gavagnin e Alberto Fantuzzo

III Commissione: Coesione sociale, Programmazione sanitaria, Politiche sociali partecipative e dell’accoglienza, Rapporti con il volontariato.

  • Presidente: Paolo Tagliapietra
  • Vicepresidenti: Emmanuele Muresu ed Emanuela Zanatta

IV Commissione: Infrastrutture, Lavori pubblici, Espropri, Mobilità e trasporti, Piano del traffico e viabilità, Porto, Traffico acqueo, Arredo urbano.

  • Presidente: Deborah Onisto
  • Vicepresidenti: Francesco Zingarlini e Alessandro Baglioni

V Commissione: Urbanistica, Edilizia privata, Edilizia convenzionata, Ambiente, Parchi, Patrimonio arboreo e Città sostenibile.

  • Presidente: Alessio De Rossi
  • Vicepresidenti: Paolo Romor e Sara Visman

VI Commissione: Attività culturali, Politiche culturali, Cittadinanza delle donne-pari opportunità, Promozione della città, Relazioni internazionali.

  • Presidente: Giorgia Pea
  • Vicepresidenti: Deborah Onisto e Giovanni Andrea Martini

VII Commissione: Patrimonio, Social housing, Casa e politiche per la residenza, Federalismo demaniale, Avvocatura civica, Toponomastica, Municipalità, Semplificazione amministrativa.

  • Presidente: Nicola Gervasutti
  • Vicepresidenti: Francesca Rogliani e Marco Gasparinetti

VIII Commissione: Bilancio, Bilancio partecipativo, Economato, Finanza e tributi, Partecipate, Gare e contratti, Programmazione e controllo, Fonti di finanziamento, Legge speciale.

  • Presidente: Barbara Casarin
  • Vicepresidenti: Riccardo Brunello e Giuseppe Saccà

IX Commissione: Artigianato, Commercio, Agricoltura, Attività produttive, Consumatori, Pubblici esercizi, Pesca, Lavoro, Sviluppo economico del territorio, Innovazione, Smart city, Turismo, Z.L.S. (Zona logistica semplificata).

  • Presidente: Silvia Peruzzo Meggetto
  • Vicepresidenti: Aldo Reato ed Emanuele Rosteghin

X Commissione: Politiche educative e della famiglia, Politiche giovanili, Sport, Tradizioni, Risorse umane, Servizi ai cittadini, Educazione civica e alla Legalità.

  • Presidente: Matteo Senno
  • Vicepresidenti: Emmanuele Muresu e Cecilia Tonon