Ricorrenza del 25 aprile: il programma istituzionale delle celebrazioni nel territorio del Comune di Venezia.
Sarà anche quest’anno, come è tradizione, ricco di appuntamenti, martedì 25 aprile, il programma delle celebrazioni per il 78° anniversario della Liberazione, promosse, su tutto il territorio comunale, dal Comune di Venezia in collaborazione con Anpi, l’Anppia, Fiap-G.L., Assoarma, Comunità ebraica di Venezia e Istituto veneziano per la storia della Resistenza e della società contemporanea.
Le manifestazioni principali si svolgeranno, come di consueto, a Venezia, in Piazza San Marco (alle ore 9.30) e in Campo del Ghetto Nuovo (alle 12.30), e a Mestre, in Piazza Ferretto (alle 10.45). L’ammainabandiera nelle due piazze, alle ore 18.30, con gli onori resi dal picchetto militare, concluderà la giornata.
Ecco il programma completo degli appuntamenti:
VENEZIA
- 9.30 | Piazza S. Marco: alzabandiera e onori resi da una Compagnia in Armi interforze accompagnata dalla banda della Polizia locale di Venezia
- 10.30 | Percorso della Memoria: illustrazione delle biografie in memoria dei martiri della libertà in Campo SS Apostoli, Campo S. Sofia, Campo S. Leonardo
- 12.30 | Campo del Ghetto Nuovo: conclusione del Percorso, festa della Liberazione, concerto della banda musicale di Pellestrina, alzabandiera
- 18.30 | Piazza S. Marco: cerimonia dell’ammainabandiera
MESTRE
- 10.30 | Municipio di Mestre: deposizione corone d’alloro alle lapidi dedicate ai caduti
- 10.45 | Piazza Ferretto: cerimonia dell’alzabandiera e onori resi dal picchetto militare, festa della Liberazione, commemorazione ufficiale, concerto della banda musicale di Tessera, intrattenimento del duo musicale “Storie Storte”, letture dell’associazione Voci di Carta e di studenti dell’Istituto “Stefanini”
- 18.30 | Piazza Ferretto: cerimonia dell’ammainabandiera
Le celebrazioni saranno inoltre diffuse su tutto il territorio comunale, secondo il programma sotto elencato:
MUNICIPALITÀ DI VENEZIA MURANO BURANO
- 8.15 | Campo Bandiera e Moro: alzabandiera
- 10.30 | Campo S. Margherita – Monumento ai Caduti: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 17 | Via Garibaldi Ritrovo Ca’ di Dio: percorso della pace
- 18.30 | Giudecca – Fondamenta San Giacomo: deposizione corona d’alloro alla lapide in memoria dei Caduti per la Libertà
- 10.15 | Burano Piazza Galuppi: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 10.30 | S. Erasmo: messa di commemorazione in onore dei caduti e deposizione corona d’alloro
MUNICIPALITÀ DI LIDO PELLESTRINA
- 9.30 | Via S. Gallo: deposizione corona al cippo commemorativo
- 9.45 | Piazzale Malamocco – Palazzo Pretorio: raduno e alzabandiera
MUNICIPALITÀ DI MESTRE CARPENEDO
- 9.30 | Bivio Via Pepe – Via Forte Marghera: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 10 | Piazza XXVII Ottobre – Piazza Barche: deposizione corona d’alloro
- 9 | Terraglio – Percorso della Memoria: deposizione corone d’alloro a Villa Tivan, Villa Salus, ex Centro civico Terraglio, Parco di Via Gatta
MUNICIPALITÀ DI MARGHERA
- 9.30 | Marghera – Piazza Municipio: deposizione corona d’alloro
- 10.15 | Catene – Via Catene: deposizione corona d’alloro
- 10.15 | Malcontenta – Chiesa San Ilario: messa, alzabandiera e deposizione corona di alloro
- 10.10 | Ca’ Sabbioni – Piazza Cosmai: alzabandiera e deposizione corona di alloro
MUNICIPALITÀ DI FAVARO VENETO
- 9.30 | Favaro Veneto – Piazza Pastrello: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 9 | Campalto – Piazzale Chiesa San Martino: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 9 | Dese – Piazza Fratelli Pomiato: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 9 | Tessera – Piazzale di Santa Maria Assunta: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
MUNICIPALITÀ DI CHIRIGNAGO ZELARINO
- 8.45 | Chirignago: alzabandiera in Piazza San Giorgio
- 9.30 | Gazzera: deposizione corona al Monumento ai Caduti di tutte le guerre fronte chiesa S. Maria Ausiliatrice e deposizione corone d’alloro lapide dedicata a Gino Breda (angolo Via G.Breda e Via Gazzera Alta), monumento ai caduti militari di Chirignago e Villabona – Catene, monumento ai caduti di tutte le guerre (Via Miranese/Via Trieste) – Chirignago
- 10 | Zelarino – Piazzale Munaretto: alzabandiera e deposizione corona d’alloro
- 11.50 | Trivignano – fronte chiesa S. Pietro Apostolo in Vincoli: deposizione corona d’alloro25